Терновское сельское поселение

Еланского муниципального района Волгоградской области

ФОТО

Ссылки


Реестр объектов контроля Терновского сельского поселения


Жалоба на решение контрольного (надзорного) органа ведомств РФ. Подать жалобу физическому, юридическому лицу и ИП во всех регионах России


Всероссийская перепись населения


Молодежный информационно-консультационный портал Волгоградской области #PROСЕЛО


Официальный интернет-портал правовой информации


Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг


Социальный фонд России: Отделение по Волгоградской области


Горячая линия для населения по вопросам реализации реформы ТКО


Центр компетенций АПК Волгоградской области


 Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП)


ПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП - ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Наш опрос

Поддерживаете ли Вы идею укрупнения сельских поселений
Всего ответов: 40

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2021 » Сентябрь » 7 » Управление Росреестра по Волгоградской области информирует
1.36.08 PM
Управление Росреестра по Волгоградской области информирует

Взаимодействие Управления с кадастровыми инженерами

Управлением Росреестра по Волгоградской области совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области 31.08.2021 проведен семинар с участием представителей саморегулируемых организаций кадастровых инженеров и кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность на территории Волгоградской области.

На семинаре рассмотрены вопросы подготовки документов для государственного кадастрового учета в рамках «гаражной амнистии», о требованиях к акту согласования местоположения границ земельного участка в межевом плане. Также на встрече рассмотрены ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами при подготовке межевых и технических планов, являющихся основаниями для приостановления государственного кадастрового учета объектов недвижимости.

Управление на постоянной основе взаимодействует с кадастровыми инженерами, что в свою очередь позволило значительно сократить число приостановлений учетно-регистрационных действий.

Управление отмечает высокий профессиональный уровень кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность на территории региона.


АНОНС «ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ» УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

7 сентября 2021 года

14.00-16.00

 

тема: «Реализация Закона о гаражной амнистии»

 8(84494)6-49-40

«горячую» линию проводят специалисты межмуниципального отдела по Быковскому и Николаевскому районам

8 сентября 2021 года

14.00-16.00

 

тема: «Государственный кадастровый учёт объектов недвижимого имущества и государственная регистрация прав на недвижимое имущество»

 8(8442)33-01-75

«горячую» линию проводят специалисты отдела координации и анализа деятельности в учётно-регистрационной сфере

9 сентября 2021 года

10.00-12.00

 

тема: «Вопросы соблюдения земельного законодательства»

 8(84442)4-12-08

тема: «Регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

 8(84442)4-31-70

«горячую» линию проводят специалисты Урюпинского межмуниципального отдела

11.00-12.00

 

тема: «По вопросам государственного земельного надзора»

 8(8442)97-07-80

«горячую» линию проводят специалисты отдела государственного земельного надзора

 


Документы, предоставляемые в рамках «Сельской ипотеки»

«Сельская ипотека» — это льготная ипотечная программа, реализуемая в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.11.2019 № 1567, которой может воспользоваться любой желающий с 1 января 2020 года по 2025 год для приобретения жилья в сельской местности.

Льготный кредит в рамках программы может быть предоставлен заемщику только один раз. Процентная ставка по договору – не выше 3% годовых. Срок кредитования составляет не более 25 лет. Собственный взнос заемщика – не менее 10% от стоимости приобретаемого недвижимого имущества.

Состав документов, предоставляемых в рамках «Сельской ипотеки» не отличается от состава, предоставляемого по любой ипотеке жилья и включает в себя: кредитный договор, заключенный с кредитной организацией, предоставляющей льготный кредит в рамках «Сельской ипотеки», заявления на регистрацию перехода права и права собственности, документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель), договор купли-продажи.

Государственная пошлина при регистрации права собственности по таким договорам уплачивается в соответствии с подпунктами 22 и 24 пункта 1 статьи 333.333 Налогового кодекса Российской Федерации и составляет 2000 рублей за регистрацию права собственности на квартиру или жилой дом и 350 рублей – на земельный участок.

В случае подачи пакета документов в электронном виде размер государственной пошлины применяется с учетом коэффициента 0,7 в силу пункта 4 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации.

Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области существенно сокращен срок регистрации прав по договорам купли-продажи, заключенным с использованием «Сельской ипотеки» и составляет 1 рабочий день.


Как узаконить свой гараж

С 1 сентября 2021 года вступил в силу Федеральный закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который был принят в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены («гаражная амнистия»). Документ, разработанный при участии Росреестра, позволит гражданам до 01.09.2026 года в упрощенном порядке оформить права на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены. Управлением Росреестра Волгоградской области совместно с органами власти субъекта отработана процедура оформления документов по «гаражной амнистии». Речь идет об объектах капитального строительства, в том числе о тех, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах. Не попадают под «гаражную амнистию» самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, некапитальные гаражи, в том числе гаражи типа «ракушка», а также гаражи, возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ (29.12.2004). Воспользоваться «гаражной амнистией» смогут граждане - владельцы гаражей, возведенных до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ; их наследники; а также граждане, которые приобрели гаражи, возведенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, по соглашению у лица, подпадающего под «гаражную амнистию».

Росреестр разработал методические рекомендации для граждан о реализации «гаражной амнистии», в которых подробно рассказывается, как воспользоваться «гаражной амнистией», составлены полезные советы для граждан. Разъясняется на какие конкретно случаи распространяется закон, какие нужны документы, представлены их формы и образцы. Например, это могут быть длительное добросовестное использование, ранее полученное решение о распределении гаража, документы технической инвентаризации и другое. При этом если у гражданина нет указанных в рекомендациях документов, это не означает, что он не сможет оформить гараж. Региональные органы власти наделены полномочиями по определению дополнительного перечня документов, на основании которых человек может зарегистрировать гараж по «гаражной амнистии». Кроме того, в поисках документов граждане могут обратиться в местное БТИ. Граждане должны иметь в виду, что, если земельный участок под гаражом не стоит на кадастровом учете, его будет необходимо образовать, то есть поставить на государственный кадастровый учет. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной.

Отдельно расписана процедура взаимодействия владельца гаража с кадастровым инженером, который должен подготовить межевой план земельного участка и технический план гаража. Так как кадастровый инженер является участником рыночных отношений, граждане должны заключить с ним договор подряда, где будет предусмотрена цена и сроки выполнения работ. Никаких платежей в пользу государства закон не предполагает. Решение о бесплатном предоставлении земельного участка под гаражом в собственность принимает уполномоченный орган публичной власти, как правило, это муниципалитет. Такое решение принимается после того, как участок под гаражом будет образован и поставлен на кадастровый учет. Госпошлину за оформление гаража платить не нужно. В целях сокращения финансовой нагрузки на граждан законом предусматривается, что за государственную регистрацию права собственности на гараж и земельный участок под ним не нужно будет платить госпошлину, поскольку соответствующее заявление в Росреестр будет подавать администрация от имени гражданина. После проведения регистрационных действий она вручит владельцу выписки из ЕГРН, подтверждающие оформление прав на гараж и землю.


Концепция цифровой трансформации в Росреестре

В настоящий момент Росреестр разрабатывает концепцию цифровой трансформации на 2021 — 2023 годы, которая позволит сформировать единую ИТ-архитектуру, оптимизировать бизнес-процессы и в результате качественно и оперативно оказывать весь спектр услуг гражданам по принципу «одного окна», в том числе на Едином портале государственных услуг.

   Росреестр планирует применять искусственный интеллект (далее – ИИ) для оптимизации своих бизнес-процессов.

В частности, технологии ИИ предложено использовать в сервисе по распознаванию документов, что позволит снизить трудозатраты на создание электронного архива, а также на провести проверку документов и извлечь необходимую информацию.

  На основе технологии ИИ Росреестр планирует создать систему поддержки принятия решений «Цифровой помощник». Предполагается, что искусственный интеллект будет формировать «второе мнение» для государственного регистратора прав, при этом окончательное решение будет оставаться за человеком.

 Планируется реализовать проект с использованием технологий ИИ для выявления незарегистрированных объектов капитального строительства на основе данных спутниковых снимков, ортофотопланов и др. Еще одна инициатива — создание динамически обновляемой цифровой карты на основе онлайн-данных из разных источников.

 В результате реализации всех инициатив к концу 2023 года 93% услуг службы будут доступны в электронном виде по принципу «одного окна», в том числе на Едином портале государственных услуг. Фактический срок государственного кадастрового учета сократится до одного дня, а регистрации прав — до двух дней. Выписки из ЕГРН граждан и бизнесу будут предоставляться практически в режиме онлайн.


Об установлении пределов правовой экспертизы документов при регистрации прав дольщиков

Вопросам защиты прав участников долевого строительства в нашей стране с каждым годом уделяется всё большее внимание: принимаются новые законы, упрощающие процедуры оформления прав на недвижимость в новых домах, для дольщиков вводятся дополнительные гарантии, направленные на достижение положительного результата по приобретению квартир в новостройках.

Очередным заметным этапом этой работы стало внедрение новых норм закона, смягчающих требования к документам, являющимся основаниями для государственного кадастрового учета построенного многоквартирного дома и регистрации прав на квартиру (помещение) в нем.

Так, Закон о недвижимости дополнен положениями о пределах правовой экспертизы при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение, помещения или машино-места в них на предмет наличия оснований для приостановления регистрирующим органом названных процедур.

Например, сокращен перечень сведений, проверяемых государственным регистратором в целях принятия решения о постановке объекта недвижимости на кадастровый учет и регистрации прав на него. Согласно новым требованиям, сведения технического плана здания проверяются исключительно на соответствие аналогичных данных в разрешении на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию и (или) проектной документации объекта, а также акте приемочной комиссии, подтверждающем завершение перепланировки помещений в многоквартирном доме (в случае, если осуществляются учетно-регистрационные действия на помещения, образованные (измененные) в результате перепланировки).

При этом сведения, указанные в техническом плане, проверяются на соответствие вышеназванным документам исключительно в отношении площади объекта недвижимости, количества этажей и количества жилых и нежилых помещений и машино-мест (при наличии).

Проверка соответствия в техническом плане сведений об иных параметрах, указанных в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию и проектной документации объекта более не является предметом правовой экспертизы документов. Наличие в указанных документах ошибочных сведений в отношении параметров строительства, не являющихся предметом обязательной проверки (например: неверное указание кадастрового номера земельного участка, на котором возведен объект недвижимости) не может более послужить основанием для принятия отрицательного решения в постановке дома на кадастровый учет и регистрации прав на жилое или нежилое помещение в таком доме.


О возможности осуществления регистрации договора аренды в части здания, сооружения без предоставления технического плана в отношении части такого здания

Управление Росреестра по Волгоградской области сообщает, что Законом о недвижимости предусмотрена возможность осуществления государственной регистрации договора аренды части земельного участка, здания, сооружения, помещения, машино-места без представления технического плана в отношении части такого здания или сооружения.

В случае, если в ЕГРН содержатся сведения обо всех помещениях, расположенных в здании, сооружении, и на государственную регистрацию прав представлен договор аренды здания, сооружения, предусматривающий право пользования (владения и пользования) частью здания, сооружения, представляющей собой одно или несколько помещений, имеющих общие строительные конструкции (смежные комнаты в помещении), расположенных в пределах этажа (этажей), здания, сооружения, орган регистрации прав обеспечивает государственный кадастровый учет части здания, сооружения без представления соответствующего технического плана.

Таким образом, существует возможность осуществления государственной регистрации договора аренды части земельного участка, здания, сооружения, помещения или машино-места без осуществления государственного кадастрового учета такой части и представления межевого/технического плана.

Заместитель руководителя Татьяна Штыряева отмечает, что до вступления в силу изменений в Закон о недвижимости, отсутствие технического плана в отношении части арендуемой недвижимости являлось основанием для приостановления учетно-регистрационных действий, а в дальнейшем и отказе в государственной регистрации договора аренды.


ЧЛЕНЫ КОЛЛЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБСУДИЛИ ДОСТИЖЕНИЕ КЛЮЧЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

27.08.2021 состоялось заседание коллегии Управления Росреестра по Волгоградской области (Управление) под председательством руководителя Управления Натальи Сапеги с участием заместителей руководителя Управления, директора Кадастровой палаты по Волгоградской области и руководителей структурных подразделений Управления, на котором рассмотрено достижение ключевых показателей деятельности Управления на 2021 год, результаты работы по наполнению базы данных Единого государственного реестра недвижимости недостающей информацией и результаты работы с обращениями граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц в Управлении.

При обсуждении вопросов отмечена положительная динамика по основным показателям деятельности Управления.

По итогам обсуждения каждого вопроса коллегией приняты решения, направленные на повышение эффективности и результативности
в установленных сферах деятельности.

В рамках заседания коллегии состоялось награждение сотрудников Управления ведомственными наградами Росреестра. За безупречную и эффективную гражданскую службу начальник отдела государственного земельного надзора Вячеслав Грацкий и главный специалист-эксперт отдела эксплуатации информационных систем, технических средств и каналов связи Сергей Степанов награждены Почетными грамотами Росреестра, специалисту-эксперту межмуниципального отдела по Палласовскому и Старополтавскому районам Вячеславу Светличному объявлена Благодарность руководителя Росреестра.

Кроме того, работа отдельных сотрудников Управления в сферах осуществления учетно-регистрационных действий, государственного земельного надзора отмечена Полномочным представителем Президента Российской Федерации в ЮФО, комитетом по управлению государственным имуществом Волгоградской области и Нотариальной палатой Волгоградской области.

Благодарственные письма и Почетные грамоты вручены федеральным инспектором Волгоградской области Павлом Корчагиным, председателем комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области Екатериной Кульгускиной и членом правления Нотариальной палаты Волгоградсской области Вадимом Скрипченко.

Просмотров: 374 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Формирование комфорной городской среды

Участие в Федеральном проеке Формирование комфорной городской среды

Актуальный Волгоград

Архив записей

Календарь

«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930