Терновское сельское поселение

Еланского муниципального района Волгоградской области

ФОТО

Ссылки


Реестр объектов контроля Терновского сельского поселения


Жалоба на решение контрольного (надзорного) органа ведомств РФ. Подать жалобу физическому, юридическому лицу и ИП во всех регионах России


Всероссийская перепись населения


Молодежный информационно-консультационный портал Волгоградской области #PROСЕЛО


Официальный интернет-портал правовой информации


Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг


Социальный фонд России: Отделение по Волгоградской области


Горячая линия для населения по вопросам реализации реформы ТКО


Центр компетенций АПК Волгоградской области


 Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП)


ПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП - ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Наш опрос

Поддерживаете ли Вы идею укрупнения сельских поселений
Всего ответов: 40

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2021 » Март » 4 » Пенсионный фонд информирует
1.16.42 PM
Пенсионный фонд информирует

Материнский капитал на текущие нужды

Волгоградские семьи с низким доходом, которые начиная с 2018 г. родили или усыновили ВТОРОГО ребенка, могут ежемесячно получать из материнского капитала часть средств и тратить на повседневные нужды. Для этого требуется подать заявление на выплату. Обратиться родителю удобнее дистанционно -  на сайте Пенсионного фонда в разделе «Материнский (семейный) капитал - МСК» есть функция подачи заявления - «О распоряжении средствами МСК на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка».

Размер ежемесячной выплаты зависит от региона, равняется прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за второй квартал предшествующего года. В Волгоградской области в текущем году сумма выплаты составляет 10414 рублей в месяц.

Напоминаем, что подать заявление можно в любое время в течение трех лет с момента появления второго ребенка в семье. Если обратиться в Пенсионный фонд в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев выплата начинается со дня подачи заявления. Средства поступают на счет владельца сертификата материнского капитала в российской кредитной организации.

Для удобства расчетов на сайте Пенсионного фонда в разделе «Прожиточные минимумы и доходы семьи» есть специальный калькулятор, который позволяет определить право семьи на ежемесячную выплату и ее размер в конкретном регионе.


«Обналичивание» маткапитала подлежит уголовному преследованию

Предложения по обналичиванию средств материнского капитала то и дело появляются в рекламе на телевидении, радио, мелькают в соцсетях и сервисах для общения.

При этом владельцы сертификата на материнский капитал (МСК) должны помнить: прибегая к услугам фирм, предлагающих схемы обналичивания МСК,

они совершают уголовное преступление, за которое наказывают, в том числе и лишением свободы.

Важно помнить: материнский капитал перечисляется лицу, имеющему на него право, только в безналичной форме и только для определённых законом целей: улучшение жилищных условий, образование детей, накопительная пенсия мамы, социальная адаптация детей-инвалидов.

Единственное направление, по которому часть маткапитала можно получить на руки наличными, - это оформление ежемесячной выплаты для семей с небольшим доходом. Других способов получения этих денег закон не предусматривает!

В тех случаях, когда владельцы сертификатов на материнский капитал все же обращаются к услугам сомнительных фирм, то их действия оцениваются как недобросовестные и противозаконные, а также влекут потерю средств МСК. Чаще всего правоохранительные органы могут расценить это как мошенничество при получении выплат группой лиц по предварительному сговору (статья 159.2 УК РФ). Данная статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до четырех лет. Кроме того, Пенсионный фонд России вправе потребовать с нарушителей и соответствующее возмещение.


Переезжаете? Не забудьте запросить пенсионное дело!

Центр ПФР №3 по установлению пенсий рекомендует пенсионерам при переезде на новое место жительства в пределах страны запросить выплатное (пенсионное) дело, обратившись в клиентскую службу Пенсионного фонда по новому месту жительства.

Пенсионное дело необходимо специалистам Пенсионного фонда при перерасчете пении, обращении гражданина за выписками или корректировкой, а так же оформлении льгот или дополнительных выплат.

Для запроса выплатного дела пенсионеру необходимо обратиться с соответствующим заявлением в любой территориальный орган ПФР с документом, удостоверяющим личность гражданина или доверенностью — в случае обращения доверенного лица.

Одновременно с заявлением о запросе выплатного дела необходимо подать заявление о выборе организации — доставщика пенсии. Гражданин может выбрать банк или отделение почтовой связи, в котором гражданин хочет получать пенсию).

Сегодня оформить все эти заявления можно не выходя из дома. Это можно сделать через портал Госуслуги или сайт Пенсионного фонда России.


Работающим пенсионерам об индексации пенсий

Выплата страховой пенсии с учетом плановых индексаций осуществляется только неработающим пенсионерам. Работающие пенсионеры получают страховую пенсию в размере, равном размеру пенсии без учета индексаций, проведенных за время их работы на пенсии. Но если пенсионер прекратит свою трудовую деятельность, то он будет получать пенсию с учетом всех индексаций, прошедших за время, пока он работал.

Правила о выплате пенсий работающим пенсионерам без индексации распространяются на все виды страховой пенсии. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, индексируются независимо от того, работает пенсионер или нет.

Для тех, кто работал по найму, факт осуществления пенсионером работы устанавливается территориальным органом ПФР на основании сведений, поступающих из ежемесячной отчетности работодателей. Такая форма отчетности введена с 2016 года специально для отражения пенсионеров, прекративших трудовую деятельность, чтобы повысить им пенсию за счет прошедших за время их работы индексаций. Поэтому пенсионерам не надо лично обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда России для подачи заявления о возобновлении индексации страховой пенсии.

Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, то есть состоит на учете в территориальном органе ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т. п., то Федеральная налоговая служба информирует ПФР о прекращении предпринимательской деятельности пенсионером.

Если получатель страховой пенсии прекратит работать после проведения индексации, то размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней будет увеличен за счет всех индексаций, прошедших за время его работы. Решение о выплате сумм страховой пенсии и фиксированной выплаты с учетом индексации выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором территориальным органом ПФР, получены сведения о факте прекращения работы, представленные страхователем. Пенсионер будет получать пенсию в новом размере с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение, с доплатой начиная с месяца, следующего за месяцем увольнения.

Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет. Пенсия будет выплачиваться в размере причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы.

Пенсионный фонд России производит ежегодный перерасчет размера страховой пенсии работающих пенсионеров с учетом страховых взносов, уплачиваемых работодателями за них, которые трансформируются в пенсионные коэффициенты. Заявление для этого подавать не нужно.

Пенсионерам, которые работали в 2020 году, в августе 2021 года будет произведено увеличение страховых пенсий исходя из пенсионных коэффициентов за периоды работы в 2020 году после назначения пенсии. При этом максимальное увеличение страховой пенсии составил денежный эквивалент трех пенсионных коэффициентов.

Просмотров: 494 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Формирование комфорной городской среды

Участие в Федеральном проеке Формирование комфорной городской среды

Актуальный Волгоград

Архив записей

Календарь

«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031